Описание грузинского горского танца в ингушской транслитерации «Лоаманхой»

Описание грузинского горского танца  в ингушской транслитерации «Лоаманхой» 29.09.2020

Описание грузинского горского танца в ингушской транслитерации «Лоаманхой»

Грузинские танцы многообразны. Они темпераментны, грациозны и являются культурным наследием гостеприимного грузинского народа.

Одним из разновидностей является грузинский горский танец, который берет свои истоки в высокогорной части восточной Грузии. В этом танце видна душа горячего, гордого и дружелюбного народа. Любой грузин мастерски и великолепно танцует горский танец. О точном времени зарождения этого танца идут споры. Есть утверждения, что первые сведения упоминаются еще до нашей эры.

Это массовый танец в исполнении юношей и девушек, больше походит на прославление ловкости и искусности. Сначала группы юношей исполняют выходы в прыжках, а затем мы видим танец девушек, за которым следуют мужские сольные исполнения изумительных трюков на коленях.
Движения юношей резки и стремительны, девушек – энергичны и проворны. Девушки в своих движениях показывают свой сильный и гордый характер. В конце танца вся масса исполняет финал. Музыка в этом танце соответствующая. Очень быстрая и зажигательная.
Мужской костюм состоял из цветной рубахи с вышитым нагрудником украшенным орнаментом. На рубаху надевали жилет, поверх жилета надевали чоху (черкеску). Головным убором служила папаха из овчины с длинным ворсом. На ноги надевали чувяки из кожи.

Женский костюм включал черную юбку, жилет с вышитым нагрудником, который украшали бусами, пуговицами, серебряными монетами. Поверх такого костюма надевали фартук. На голове носили платок, на ногах чувяки из кожи с шерстяными носками.
Это эмоциональный и отважный танец горного населения Грузии. Такой танец не оставляет равнодушным ни одного человека и надолго остается в памяти.  

Возврат к списку