Об ансамбле

Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Магас» был создан 1998г. Идея создания ансамбля принадлежит Заслуженной артистке Российской Федерации Рае Евлоевой. Рая Евлоева занимала значительное место в культуре ингушского народа. С ее именем связана целая эпоха в развитии ингушской музыкальной и хореографической культуры.

Заслуженная артистка Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Народная артистка Республики Ингушетия, лауреат международных конкурсов и обладатель Гран-при. Она внесла огромный вклад в развитие не только национальной, но и всей отечественной культуры.

Поддержал ее идею председатель Правительства РИ А.Мальсагов и министр культуры РИ К.Костоев. Это были первые годы возрождения Ингушской Республики. «Нужно, чтобы о республике и ее столице знали везде, где будет выступать ансамбль-в стране или за рубежом»,-думала Рая и дала название ансамблю «Магас».

«С первых дней своей работы в ансамбле Рая всей душой боролась с чуждыми ингушским танцам элементами. Она искренне болела душой за чистоту танца, фольклора, именно поэтому свой новый ансамбль Рая решила создать с акцентом на народный дух-фольклорно-этнографический ансамбль»-говорит народный писатель РИ Раиса Дидигова.

С этим ансамблем Рая Евлоева и Абукар Шадыжев начинали работать в детском Доме творчества. Это были совсем еще юные танцоры. Повзрослели они на глазах Раи и Абукара.

Статус государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Магас» получил в 2000 году.

Репетиции шли с полной отдачей. Абукар Шадыжев стал одним из самых профессиональных постановщиков ингушского танца. Каждый раз, как только в репетиционный зал входила Рая Евлоева, все оживлялось. Она всегда умела создавать атмосферу праздника и одновременно деловитости! «Улыбка-ваш «конек» на сцене. Помните об этом!» -обращалась она к девушкам. «Характер должен идти изнутри. Его нельзя дорабатывать. Услышали музыку, загорелись!»- требовала она от юношей.

Народный танец способен активно воздействовать на личность-в эстетическом, психологическом, нравственном плане. Этикет народного танца неразрывно связан со знанием принципов «эздел» (этики), подчеркивала она в своем общении с учениками.

Артисты выступали с концертами на многих праздниках, которые проводились в родной Ингушетии, выступали в соседних республиках. Очень скоро ансамбль «Магас» стал известным, принимал участие в многочисленных международных фестивалях. Ансамбль «Магас» покорял зрителей Египта, Италии, Турции, Испании, Ирака, разных городов России.