Рая-музыкальный этнограф.

Рая-музыкальный этнограф. 28.07.2020

Рая-музыкальный этнограф.

А между тем, мелодии, музыка, танцы наиболее ярко говорят о художественном вкусе народа. Собирание, изучение музыкального и танцевального наследия остается актуальной темой для фольклористов, этнографов, хореографов. И для них Рая-это кладезь. У нее в памяти находится огромный архив мелодий, песен, преданий и легенд. Она знает даже старинные мелодии давно ушедших времен, которые поведала ей мать.
Песня эпического героя ингушей Колой-канта звучит в исполнении Раи необыкновенно трогательно. Сама ж она дополняет мелодию повествованием о жизни нарта….
Долгое время Рая была единственной профессиональной гармонисткой. Нередко она сама выезжала в горы к стареньким бабушкам, чтобы записать мелодии старины. Мелодии лезгинки Раи сменяют друг друга, а Рая в такт музыке говорит: «Эта лезгинка Эси-Султана Цурова и Наки-Бана Цороевой из Джейраха. Это была влюбленная пара, выходившая на танец именно под эту музыку». Рая играет так, что дух захватывает. Она умеет передать то классическое искусство игры, в которой звуки наполнены любовью. Это огромный талант предков, воплощенный в игре достойной преемницы Раи Евлоевой. Мелодии у нее не повторяются, так же, как и чувства разных людей не бывают совершенно одинаковыми. В репертуаре Раи есть джейрахская, назрановская, садамовская лезгинка.  
Рая-человек, который в числе первых собирала старинные мелодии, на базе которых создавались современные песни, ингушские мелодии. Она оставила значительный след в истории.


Возврат к списку